咱家律师网

青春损失费赔偿协议,法律保护吗?

“青春损失费”只是通俗的说法,并非一个法律概念。法律、法规及司法解释并无赔偿青春损失费的规定,所以依据双方签订“青春损失赔偿协议赔偿没有法律依据,很难得到法律的支持。另外,假如真的有青春损失的话,男女双方应该都有损失,青春的“损失”是由于时间的自然因素造成的,而不是对方造成的,因此,要求对方赔偿青春损失是不合理的。

当然在夫妻离婚、解除同居关系过程中,如果对方同意支付相应财产性补偿的,法律也没有禁止。

《婚姻法》司法解释(三)第二条规定,有配偶者与他人同居,为解除同居关系约定了财产性补偿,一方要求支付该补偿或支付补偿后反悔主张返还的,人民法院不予支持;但合法婚姻当事人以侵犯夫妻共同财产权为由起诉主张返还的,人民法院应当受理并根据具体情况作出处理。

    就是说“有配偶者与他人同居,为解除同居关系约定了财产性补偿”不受法律保护,因其涉及违反公序良俗。那么解除恋爱关系、解除同居关系或离婚过程中,男方或女方(一般为女方者居多)自觉为对方付出较多,希望对方对自己的进行一定经济上的补偿,从而双方自愿达成的财产性补偿协议应该是合法有效的当然协议还是力求规范,内容表述尽量使用法律上通用的名词,以便于日后维权。


会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部