咱家律师网

遗产继承权是否有诉讼时效?

          遗产继承权是否有诉讼时效?


小强的生母去世后,遗产(主要是房屋)一直没有处理。生父再婚,25年后,生父去世,小强与继母就遗产的继承发生纠纷,小强是否可以请求继承生母的遗产?是否过了诉讼时效?

答:可以请求分割该房屋,并没有过诉讼时效。

《继承法》第二条规定:“继承从被继承人死亡时开始。”第二十五条规定:“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。” 《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第177规定“ 继承的诉讼时效按继承法的规定执行。但继承开始后,继承人未明确表示放弃继承的,视为接受继承,遗产未分割的,视为共同共有”。最高人民法院在1987年10月17日发布了《关于继承开始时继承人未表示放弃继承遗产又未分割的可按析产案件处理问题的批复》,该批复确定了继承开始后,遗产未分割前,各继承人未表示放弃继承的,“应视为均已接受继承,诉争的房屋应属各继承人共同共有,他们之间的诉争可按析产案件处理。”可见,继承财产并不要求权利人(继承人)请求他人为一定的行为,而是依据法律的相关规定而取得财产。

就本案而言,只要小强没有放弃继承房屋的意思表示,法律就推定其接受继承,无论过多少年,诉争的房屋属于各继承人共同共有财产,分割共同共有财产是不受诉讼时效限制的。所有小强随时有权请求分割该部分房产。

咱家律师提醒您,家庭继承无小事,自定法定多差异。如果您有家庭继承方面法律问题,可以加法律咨询微信号:“ F365315”;也可以在网络上直接搜索"咱家律师",我们将免费为您提供优质、专业的、及时的法律咨询和服务。


会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部