咱家律师网

借款合同的债权人可否将自己的债权转让给第三人?

借款合同的债权人可否将自己的债权转让给第三人?

答:可以,债权人在不违反法律规定双方约定的前提下,可以将自己的债权转让给第三人,并通知借款人向第三人履行还钱的义务借款人接到债权人权利转让的通知后,权利转让行为生效,借款人应向第三人履行借款协议约定义务

以案说法:

20153月,小丽想要购买一辆汽车,但是还差7万块钱。于是,他找到朋

小强,找他借了7万,双方签订了借款合同,借款期限为两年,于20173月

20日还清。小强因生意出现一些问题,急需用钱。于是便将自己对小丽的债权转让给王某,双方签订债权转让协议。小强就自己债权转让的情形通知小丽小丽不同意。那么,借款合同的债权人将自己的债权转让给第三人能否得到支持?

首先,《合同法》第七十九条的规定:“债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。”小强并未与小丽在合同中约定债权不得转让,同时也没有其他不得转让的限制情形,所以小强可以将债权转让给王某。其次,《合同法》第八十条的规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。”小强转让债权,应当通知债务人小丽。否则该转让不对小丽发生效力,小丽仍可向小强还款以消灭债权。本案中小强就转让事宜通知了小丽,依法发生债权转让的效力。

弘扬法治精神、传播法律知识;如果您有有关经济方面法律问题,可以加法律咨询微信号:“F365315”;也可以在网络上直接搜索“咱家律师”网站,我们将通过网络平台免费为您提供优质、专业的、及时的法律咨询和服务。


会员登录
登录
我的资料
留言
回到顶部